Главная > Услуги юриста по семейному праву > Является ли препятствием для раздела имущества между супругами объект незавершенного строительства

Является ли препятствием для раздела имущества между супругами объект незавершенного строительства

16 Дек 2015 19:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Является ли препятствием для раздела имущества между супругами объект незавершенного строительства и неоформленного в кадастре? Дом строился в браке в течении 6 лет. Браку более 20 лет. Больше года муж встречается с другой женщиной и не скрывает этого. Меня и 2-х наших с ним совершеннолетних детей гонит из дома, создал условия невыносимого проживания (зимой отключил отопление, обесточивал розетки, выключал горячую воду и перекрывает холодную, бойлерную комнату, где можно все включить закрыл на ключ и носит его с собой,закрывает калитку вечером, когда мы еще не дома, детям приходиться перелазить через забор, а он выше 3-х метров и это не все). Мы пережили блокаду, переболели за зиму не раз. Совместное хозяйство не ведем больше года, а как мне стало понятно, оно и не велось я содержала семью полностью с момента строительства, а он все свои средства тратил на стройку, теперь кричит, что дом только его и умышленно не оформляет дом в кадастре, т.к делить якобы нечего. Оплату за коммунальные также плачу сама, но в полном объеме эти услуги не получаю. Я индивидуальный предприниматель с 2007 г, стройка начата была с 2008 г. Во время строительства муж зажимал свои средства и говорил что, все в стройку, у меня энное количество чеков, квитанций, других бумаг, доказывающих, что я активно принимала участие в строительстве, в т.ч свидетельства налоговой о ИП. Подала документы в суд на развод и раздел, вернули ссылаясь на то, что мне нужно представить свидетельство собственника, а каким образом, если техпаспорт , решения гор.администрации на строительство и другие документы у меня в ксерокопиях, а у него в подлинниках и спрятаны? Подскажите пожалуйста как быть? Что предпринять для раздела?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (892) Город: Луховицы

На вопрос Является ли препятствием для раздела имущества между супругами объект незавершенного строительства консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Для начала вам необходимо в судебном порядке восстановить дубликаты документов о правах собственности на объект незавершенного строительства. Кроме того — наймите адвоката, самостоятельно вам будет очень непросто не только подать иск, но и выстроить линию защиты, и собрать необходимые доказательства. Иск подается сначала на восстановление документов, и признании имущественных прав на объект незавершенного строительства, а затем — иск о разделе имущества.
Не забудьте в исковые требования о разделе имущества включить не только недвижимость, но и предметы домашнего обихода, все, на которые найдете гарантийные документы или чеки.

13/01/2016 15:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0