Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на жену > Можно ли подать на алименты на себя, если брак не зарегистрирован

Можно ли подать на алименты на себя, если брак не зарегистрирован

11 Сен 2014 20:30

Если мы живем не в браке, сейчас я беременная, работаю неофициально, т.е. декретных у меня не будет, я могу подать на алименты на себя?

Автор: илларионова инна михайловна Ответов (3) Просмотров (2194) Город: Сергиев Посад

На вопрос Можно ли подать на алименты на себя, если брак не зарегистрирован отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, гражданская супруга не имеет право на взыскание алиментов на свое содержание с отца ребенка. На это имеет право только законная жена.

11/09/2014 21:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инна Михайловна, как следует из вашей ситуации, вы находитесь в состоянии беременности, но брак между вами и вашим сожителем официально не оформлен. В этом случае говорить о взыскании алиментов не приходится, т.к. в силу положения статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются на ребенка, который уже появился на свет. Ваш сожитель формально не обязан вас содержать, поскольку не является вашим законным супругом. Но, если ребенок родиться, тогда право требовать алименты на его содержание у вас возникнет.

12/05/2018 10:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инна Михайловна, как следует из вашей ситуации, вы живете с вашим сожителем в неофициальном браке и хотите получать алименты от него на содержание себя. До тех пор, пока брак не оформлен официально, вы не сможете получать какого-либо содержания на себя. Более того, если ваш сожитель не пожелает выплачивать средства на содержание ребенка, то без судебного решения вы не сможете заставить его платить алименты. Возможно, понадобится генетическая экспертиза.

22/08/2018 14:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0