Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Могу ли я подать на алименты своего мужа если мой ребенок находится на его иждивении

Могу ли я подать на алименты своего мужа если мой ребенок находится на его иждивении

25 Янв 2016 22:55

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты своего мужа если мой несовершеннолетний ребенок находится на его иждивении (юридически это доказано, на руках решение суда), но у ребенка есть родной отец (свидетельство об установлении отцовства), алименты от первого мужа я не получаю и не подавала на них.

Автор: Вероника Ответов (2) Просмотров (1164) Город: Раменское

На вопрос Могу ли я подать на алименты своего мужа если мой ребенок находится на его иждивении консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Вероника. Алименты подлежат взысканию если родитель не осуществляет содержания (обеспечения) своего ребенка. Как я поняла ребенок признан находящимся на иждивении, но не усыновлен вашим вторым мужем. Поскольку он не является родителем ребенка и к тому же официально установлено. что он его содержит вы не можете с него взыскать алименты.

19/03/2016 23:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вероника, в данной ситуации вы можете подать иск о взыскании алиментов на первого мужа, который, видимо, не принимает участие в судьбе ребенка.
Взыскать же алименты со второго мужа, который содержит ребенка, у вас не получится, поскольку отец выполняет свои родительские обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка надлежащим образом.
Если даже вы и подадите такой иск, то суд зачтет суммы, которые второй ваш супруг тратит на содержание ребенка в счет уплаты алиментов.

11/03/2019 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0