Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как оспорить выплату алиментов на неродного ребенка

Как оспорить выплату алиментов на неродного ребенка

22 Янв 2015 00:55

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы с нынешним гражданским мужем хотим оспорить отцовство и выплату алиментов на неродного ребенка, от первого брака. Будучи в браке, был признан отцом ребенка, рожденного вне брака его жены. Далее у них появился еще один ребенок, далее развод и бывшая жена (хоть и обещала не подавать) подала на алименты на двоих детей. Вопрос — можно ли нам оспорить отцовство подать на установление отцовства и снять выплату алиментов на неродного ребенка? Как это происходит и как долго длится? Реально ли это сделать без участия адвоката(просто лишних денег совсем нет и анализ ДНК недешевый)? заранее спасибо.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (2261) Город: Ставрополь

На вопрос Как оспорить выплату алиментов на неродного ребенка дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена!
Ваш муж вправе оспорить свое отцовство в отношении первого ребенка, подав соответствующее исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка). Исковое заявление составляется по правилам ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.
При это мужу необходимо будет доказать, что в момент установления отцовства он не знал, что ребенок является не родным ему. Это регламентируется п.2 ст. 52 СК РФ, в которой сказано о том, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Этот момент нужно юридически грамотно продумать на предмет возможных возражений матери ребенка.
Одновременно можно заявить требование об отмене взыскания алиментов, но оно будет удовлетворено только в случае если отцовство будет оспорено. В основу решения лягут результаты генетической экспертизы и вышенаписанное.

03/03/2015 00:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0