Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Могу ли я вернуть выплаченные алименты если обнаружится что я не являюсь отцом ребенка

Могу ли я вернуть выплаченные алименты если обнаружится что я не являюсь отцом ребенка

23 Фев 2015 15:44

Добрый день! Я развелся 1,5 месяца назад, с бывшей супругой имеем общего одного ребенка 7 лет. Сейчас проживаем в разных городах. Есть основания полагать, что ребенок не мой, алименты платил сначала просто переводом на карту бывшей супруге, а потом удерживали с заработной платы. Решил установить отцовство, скажите, пожалуйста, если экспертиза покажет, что я не являюсь отцом, смогу ли я вернуть алименты и какие претензии по этому поводу могу предъявить бывшей супруге?

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (850) Город: Домодедово

На вопрос Могу ли я вернуть выплаченные алименты если обнаружится что я не являюсь отцом ребенка отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Алиментные выплаты официально не подлежат возврату. Даже если вы оспорите отцовство, то этот факт не отменяет решение суда по выплате алиментов. Для отмены алиментов необходимо заявить требование об исключении записи об отце из свидетельства о рождении и об отмене алиментов.
Но пока отцовство не оспорено, ваша обязанности уплачивать алименты никуда не девается.

Вы можете подать иск в сторону матери о возврате средств в результате неосновательного обогащения. Если сумеете доказать, что она умышленно ввела вас в заблуждение относительно происхождения ребенка с целью наживы (взыскать алименты). Доказать это очень трудно.

27/07/2015 23:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, если факт того, что вы не являетесь отцом ребенка, подтвердится, то на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право требовать возмещения убытков, поскольку речь идет о неосновательном обогащении.

24/08/2020 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0