Главная > Алименты > Выплата алиментов > Плачу алименты не официально

Плачу алименты не официально

9 Ноя 2017 09:38

Здравствуйте! Развелся с женой 3 года назад, официально она не подавала на алименты. Но я ежемесячно перевожу энную сумму на её личную карту сбербанка. Хотелось бы узнать если она подаст на алименты мне помогут выписки с банка о том что я платил ежемесячно ей на карту?

Автор: Андрей Ответов (3) Просмотров (318) Город: Новосибирск

На вопрос Плачу алименты не официально дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей. Не думаю, т.к. в силу СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Последствия — это признание сделки ничтожной, что прямо закреплено в законе:

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

09/11/2017 12:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Андрей.
В соответствии с Семейным кодексом РФ содержание на детей отдельно проживающим родителем выплачивается по соглашению между его родителями, а при его отсутствие по решеию суда. При этом установлено, что соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостовению. А следовательно, при отсутствии нотариальной формы, данное соглашение ничтожно.
Для уменьшения суммы алиментов на выплаченные вам необходимо доказать, что это именно суммы по алиментам на содержание ребенка.

10/11/2017 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день!
Абсолютно ничем ваши справки и квитанции о переводе денег не помогут. Алименты будут насчитываться со дня подачи иска в суд, то есть после решения суда, даже если оно будет вынесено спустя три месяца, вы уже обязаны будете заплатить за этот период. Все выплаты до подачи алиментов были на добровольной либо договорной основе и никакого отношения к алиментам не имеют.
Удачи.

08/12/2017 10:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0