Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Получение алиментов с бывшего мужа, если он нигде не работает

Получение алиментов с бывшего мужа, если он нигде не работает

26 Окт 2014 14:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем, у меня двое детей, 6-ти и 4 -х лет, могу ли я получать алименты и в каком размере, если мой бывший муж нигде не работает?

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (748) Город: Фрязино

На вопрос Получение алиментов с бывшего мужа, если он нигде не работает отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана.
В силу положений ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следовательно, в данной ситуации Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с бывшего супруга алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 15:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0