Главная > Банкротство физических лиц > Что может сделать инвалид первой группы если у него огромная задолженность по кредитам

Что может сделать инвалид первой группы если у него огромная задолженность по кредитам

27 Мар 2015 23:56

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Человек взял кредит в банке, и не один, отдать не смог, на данный момент задолженность составляет более 1 млн. руб. Платить нечем. Имущества у него не осталось. Сейчас он инвалид 1 группы. Находится на больничном. Доходов, кроме пособия по инвалидности нет, и не предвидится. У меня такие вопросы:
Что могут предпринять банки (и могут ли что-то) для взимания задолженности? Как лучше поступить человеку? Возможно нужно объявить себя банкротом? И что для это необходимо сделать? Могу ли я расчитывать на банкротство со списанием всех долгов? Как составить исковое заявление о признании физического лица банкротом?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (10087) Город: Москва

На вопрос Что может сделать инвалид первой группы если у него огромная задолженность по кредитам консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом банк вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель буде принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. Если вы перестанете вносить платежи вам начислят проценты и долг взыскиваемый через суд будет больше. Рекомендую вам в вашем случае обратиться в банки и просить о реструктуризации долга в письменной форме заказным письмом с уведомлением, возможно вам пойдут навстречу. Всю переписку сохраняйте. На сегодняшний день закон о банкротстве физ лица в силу не вступил.

01/04/2015 14:40

Здравствуйте, Александр.
Банки будут взыскивать с заемщика долг. Основных способов три. Первый — банк будет применять штрафные санкции, установленные самим кредитным договором. Второй — продаст долг коллекторам. Третий — обратится в суд, а затем передаст документы на взыскание судебным приставам. Наличие инвалидности не предоставляет никаких «льгот» в этой сфере.
Обратиться в суд (Арбитражный — это важно) с иском о признании себя банкротом гражданин может. Более того, принимая во внимание размер долга, суд может принять положительное решение.

04/03/2018 08:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0