Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Что делать, если организация-должник реорганизовалась после получения исполнительного листа

Что делать, если организация должник реорганизовалась после получения исполнительного листа

11 Июл 2016 23:32

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я подать судебным приставам исполнительный документ с указанием реквизитов другой компании, если первая слилась со второй? Обязательно ли оформлять правоприемствование через суд, по каждому из судебных листов поданных компанией?

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (167) Город: Волхов

На вопрос Что делать, если организация должник реорганизовалась после получения исполнительного листа отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Иван.
Ваш вопрос регламентируется ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве. Так, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного если вы имеете протокол о реорганизации, выписку, копию устава организации-должника, то можете первоначально подать заявление приставу о замене стороны на основании этих документов.

01/08/2016 18:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0