Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Имею ли я право подать иск за нанесение морального ущерба

Имею ли я право подать иск за нанесение морального ущерба

13 Июл 2015 16:49

Доброе утро! 31 мая у меня в квартире случился потоп! с 9 этажа мне затопило квартиру(я живу на 7 этаже). Вода просто лилась, дети сидели с тазами около стен, т.к все на постели . С 0.15 до 6.00 я собирала воду . Соседа не оказалось дома. Около часа ночи я дозвонилась в аварийку , нам перекрыли стояки . Пролив был до 3 этажа . 2 июня ко мне пришли из РЭУ и составили акт. Я взяла смету из РЭУ( за нее я заплатила 5 % от насчитанного ущерба) и принесла ему , на что он сказал что бы я обращалась в суд. Сегодня я иду в мировой суд , скажите суд будет на моей стороне или не стоит связываться? И имею ли я право подать иск в суд на возмещение морального ущерба? Как составить иск на возмещение ущерба?

Автор: анастасия Ответов (1) Просмотров (509) Город: орехово-зуево

На вопрос Имею ли я право подать иск за нанесение морального ущерба дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вам для обращения в суд о возмещении материального ущерба нужна экспертиза. Также по 151 ГК РФ Вам нужно доказать нравственные страдания в суд. Также от стоимости иска подается иск, а не сразу к мировому судье. Вы подавали заявление?

13/07/2015 19:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0