Главная > Выселение > Выселение родственника > Жена мужа делит имущество, правомерны ли ее действия?

Жена мужа делит имущество, правомерны ли ее действия?

20 Фев 2016 11:51

Добрый день! Я являюсь рядовым жителем деревушки России, мне 76 лет. Родился, вырос, жил в деревне. Нажил имущество: дом, гараж, сарай, домашние животные (коровы, овцы, козы). У меня 4 детей. Дом строил сам , своими собственными руками. Младший сын проживает со мной. Женился в сентябре 2009 года, жена сына перебралась ко мне, принеся с собой имущество ( 1 корова). Ни постельного белья, ни посуды, ни мебели с собой не принесла. 3 года назад у меня умерла жена и я остался с младшим сыном, его женой и 3 внуками (дети младшего сына). В доме у меня прописались младший сын, жена мужа и 2 внука (дети младшего сына) Младший сын не работал, находился на моем иждивении. Его жена как пришла работала с сельском Совете не более 2 месяцев, потом ушла на декрет, вышла с декрета в мае 2015г. , отработала до сентября 2015г. В сентябре 2015г. умер (повесился) мой сын (поругались с женой, с ней были постоянные ссоры). Жена сына с внучатами остались жить у меня. В декабре 2015г. жена сына продала теленка и утаила от меня деньги от продажи. В декабре месяце, используя материнский капитал, купила себе дом, но не торопилась выезжать из моего дома. В феврале 2016г. тайно похитила 2 коровы, кур, 8 овец с 8 ягнятами. Я занимался дома хозяйственными делами и не заметил как она это все забрала. Данное количество было обнаружено в ее новом доме. Жена мужа ссылается на то, что данное количество домашних животных принадлежит ей как совместно нажитое имущество. Еще пригрозила , что оставит меня ни с чем. Данный дом, участок, имущество является моей собственностью. Правомерны ли ее действия? Прошу обосновать со ссылками на нормативно-правовую документацию.

Автор: Эмиль Ответов (1) Просмотров (140) Город: Уфа

На вопрос Жена мужа делит имущество, правомерны ли ее действия? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Эмиль. Согласно СК РФ имущество купленное, построенное в браке на совместные денежные средства является совместной собственностью супругов. Таким образом, если вы нажили ваше имущество совместно с женой, то половина имущества принадлежала в рамках закона ей, даже если все зарегистрировано на вас. ст. 1141 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг (а), дети. 1150 ГК РФ и по ст. 256 ГК РФ выделяется супружеская доля которая и подлежит наследованию. Наследовать возможно двумя способами, через подачу заявления нотариусу и фактически. Поскольку ваш младший сын на момент смерти матери был прописан и фактически проживал в данном имуществе, то в судебном порядке он может быть признан принявшим наследство, следовательно его доля может наследоваться вами, детьми и супругой. В том случае, если вышеизложенное имело место, то супруга вашего сына имеет право претендовать на долю в имуществе в порядке наследования. С уважением, ваш юрист.

05/03/2016 22:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0