Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Могут ли прописать детей в квартиру прописанные там родители без согласия собственника?

Могут ли прописать детей в квартиру прописанные там родители без согласия собственника?

14 Мар 2016 17:48

Я являюсь собственником жилья в г. Балашиха, жена моего брата прописана в другом городе РФ, но проживает тут и просит прописать ее, так как без этого она не может встать на учет в КВД и получить направление на лечение. У нее двое детей 3 и 9 лет. Если я ее пропишу, сможет ли она, при желании, прописать в мою квартиру детей без моего ведома? И что мне сделать, чтобы даже прописав ее, обезопасить себя?

Автор: Зоя Ответов (1) Просмотров (203) Город: Химки

На вопрос Могут ли прописать детей в квартиру прописанные там родители без согласия собственника? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Зоя, здравствуйте! Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания, пунктом 12 предусмотрено, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от наличия согласия собственника или нанимателя жилья. Кроме того, Жилищным кодексом РФ предусмотрено правило о регистрации в жилом помещении несовершеннолетних детей к их родителям, независимо от согласия всех зарегистрированных лиц. Для регистрации по месту жительства (постоянно) согласие собственника требуется. Но очень часть УФМС регистрирует детей к родителям, подходя формально, без чьего либо согласия. Так что Ваше беспокойство обоснованно.

17/03/2016 22:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0