Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Могу ли я прописать мужа на своей доле

Могу ли я прописать мужа на своей доле

18 Сен 2016 12:45

Здравствуйте. У меня с несовершенно летней дочкой равные доли в приватизированной квартире. я вышла замуж. могу ли я прописать ммужа в нашей квартире? если могу, то как?

Автор: Сорока Ольга Ответов (2) Просмотров (105) Город: Чехов

На вопрос Могу ли я прописать мужа на своей доле консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе зарегистрировать супруга в своей квартире, препятствий для этого в законе нет. Для этого он должен обратиться в органы, осуществляющие регистрационные действия (в настоящее время ФМС упразднена, ее функции переданы МВД России), предоставить документы: заявление, паспорт, документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

21/09/2016 15:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Согласно ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Таким образом, согласно данной статье по долевой собственности, нужно получить согласие на прописку мужа на от отца ребенка ст.21 ГК РФ и ст.61 СКРФ. Так как он также имеет равные права по воспитанию и защиты имущественных права ребенка. Вы какие действия предпринимали?

21/09/2016 15:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0