Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Что мне необходимо, чтобы оформить ему гражданство без присутствия отца

Что мне необходимо, чтобы оформить ему гражданство без присутствия отца

10 Июн 2015 16:46

Мы с мужем развелись когда ребенку было 4 года. После этого бывший супруг уехал в неизвестном направлении. Гражданство у ребенка официально не оформлено, но в свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец граждане России. Сейчас ребенку 10 лет, что мне необходимо чтобы оформить ему гражданство без присутствия отца? В паспортом столе требуют паспорта обоих родителей. Возможно ли получить гражданство ребенку ссылаясь на указ президента РФ 444 от 2011 г.?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (63) Город: Екатеринбург

На вопрос Что мне необходимо, чтобы оформить ему гражданство без присутствия отца консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана. Поскольку ребенок рожден на территории РФ и оба его родителя являются гражданами РФ, то получать ребенку гражданство не требуется. Его нужно подтвердить. Наличие гражданства РФ у несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подтверждает свидетельство о рождении, если в это свидетельство внесены сведения о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка) (п. 45.3 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). Таким образом предоставление паспорта второго родителя не требуется

01/06/2016 12:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0