Главная > Гражданство > Упрощенное гражданство > Получение гражданства рф по рождению или по професии

Получение гражданства рф по рождению или по професии

24 Фев 2016 03:13

Здравствуйте.

1) Я родился в 1989 году в г. Брянске, но после развала СССР проживал на территории Украины и соотвественно получил там гражданство. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства согласно Федерального закона \»О гражданстве Российской Федерации\», N 62-ФЗ ст. 14 п. 2 пп. \»а\»? (смущает слово \»и\», не могу понять необходимы ли оба условия или только одно)

2) По профессии я программист. На сегодняшний день осуществляю трудовую деятельность на территории РФ на основании патента образца 2015 года. Профессия \»программист\» включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (см. ссылку в примечании 1) согласно подпункту \»и\» пункта 2 статьи 14 ФЗ \»О гражданстве РФ\». На основании какого документа я должен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, чтобы начал отсчитываться срок в три года до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ?

Примечание 1: ссылка на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (296) Город: Москва

На вопрос Получение гражданства рф по рождению или по професии отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим

Неясна суть вопроса. У вас есть по меньшей мере два пункта в биографии, согласно которым вы можете получить гражданство по упрощенной схеме
1) Программа переселения соотечественников
2) Работа на территории РФ
Судя по вопросу вы еще даже не обращались за получением гражданства, и никаких отказов и препятствий от органов ФМС не получали.
Упрощенный порядок означает сокращенные сроки получения ВНЖ и гражданства. Но РВП, ВНЖ вам надо будет в любом случае получать, а для получения РВП вы можете рассчитывать на квоту.
Обращайтесь в территориальное отделение ФМС по месту вашей регистрации в РФ, и если возникнут проблемы в процессе, вы можете обратиться к специалистам сайта.

14/04/2016 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0