Главная > Гражданство > УФМС > Как взять у бывшей супруги документы ребенка для замены паспорта

Как взять у бывшей супруги документы ребенка для замены паспорта

7 Ноя 2017 21:25

Здравствуйте! Бывшая жена не желает со мной общаться, исключает любой контакт, а мне необходимо взять у нее свидетельство о рождении ребенка для того, чтобы поменять свой просроченный паспорт (свидетельство является обязательным документом при подаче заявления). Как мне найти выход в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (79) Город: Казань

На вопрос Как взять у бывшей супруги документы ребенка для замены паспорта отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей. Можно пойти двумя путями. Подать в суд об обязании предоставить документы, ведь Вы так же, как и бывшая жена являетесь законным представителем ребёнка. Или обратиться в ЗАГС о выдаче дубликата. Почаще надо напоминать, что у ребёнка два родителя с одинаковыми правами.

08/11/2017 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Сергей.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1 500 руб.).
Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):

— документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Поэтому если вашему ребенку более 14 лет, то предоставление свидетельство о рождении не явлется обязательным.
Если меньше, то документ можно истребовать в судебном порядке. Либо обратиться в органы ЗАГС в заявлением о выдаче дубликата в связи с утратой

10/11/2017 22:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0