Главная > Гражданство > УФМС > Можно ли поменять свои фамилию, имя и отчество

Можно ли поменять свои фамилию, имя и отчество

29 Авг 2016 22:33

Хочу сменить фамилию и отчество. Биологический отец не участвовал в моем воспитании, не оказывал финансовую помощь, моя мать была в разводе с ним. Не так давно он умер.
Вопрос: я могу сменить фамилию и отчество, на другую, которая ни как не связана с моей семьей, просто потому что она мне нравится?
Я могу отказаться от Отчества совсем?
Я могу использовать имя своей матери в отчестве или фамилии?
Как долго происходит процесс замены имени в ЗАГСе и выдача нового паспорта РФ?

У меня такая ситуация, что до января мне надо сделать загранпаспорт, но до этого я хочу изменить своё имя. Я успею это сделать?

Автор: Илья Ответов (1) Просмотров (457) Город: Чехов

На вопрос Можно ли поменять свои фамилию, имя и отчество консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья

Если вы достигли возраста 14 лет , вы можете совершенно свободно изменить имя, фамилию, или отчество. Но если вы гражданин РФ, то носить отчество обязаны.

Статья 58 СК РФ Перемена имени
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Отказ в перемене ФИО может быть обжалован в судебном порядке или по вышестоящему принципу.

31/08/2016 19:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0