Главная > Гражданство > УФМС > Получение вида на жительство для новорожденного

Получение внж для новорожденного

11 Июн 2016 23:55

Добрый день!
Мы с супругой граждане Республики Беларусь. Она имеет ВНЖ. У нас родился ребенок. Чтобы получить ОМС, необходим ВНЖ для ребенка. Вот приказ фмс. 104. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.
Вопрос: что такое произвольная форма заявления, и где получить документ удостоверяющий личность ребенка?

Автор: Ответов (1) Просмотров (319) Город:

На вопрос Получение внж для новорожденного консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Автор

Документом, удостоверяющим личность ребенка является его свидетельство о рождении, этот документ аналогичен паспорту гражданина страны.
Заявление в свободной форме как раз означает, что установленной законом формы не существует, и вы можете написать заявление без оформления специального бланка.
Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Такая возможность закрепляется ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Заявление вы пишете на обычном листе бумаги, примерно так: Прошу выдать вид на жительство моему сыну/дочери/усыновленному ребенку ФИО.
Более точную формулировку вы можете уточнить на сайте ФМС по вашему месту проживания.

19/09/2016 19:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0