Главная > Гражданство > УФМС > Смогу ли я получить разрешение на временное проживание в России

Смогу ли я получить разрешение на временное проживание в России

30 Авг 2016 21:02

Здравствуйте, я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, хочу подавать документы на оформление РВП по браку, но нет возможности зарегистрироваться по месту прописки мужа. Смогу ли я получить РВП, если с мужем прописка на разных адресах?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (116) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Смогу ли я получить разрешение на временное проживание в России отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Такое требование существует только в некоторых регионах РФ — УВМ настаивает на том, чтобы документы на РВП по браку подавались по адресу регистрации супруга, являющегося гражданином РФ (по состоянию на 2016 год, на Москву это требование не распространяется).
Но при этом совершенно не обязательно, чтобы вы, супруга были зарегистрированы именно по месту прописки мужа. Это местное региональное законодательство, которому вы должны будете подчиниться, если в регионе вашего проживания есть такой миграционный подзаконный акт.
В пункте 4 части 3 статьи 6 115-ФЗ говорится:
Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Как видите, федеральный закон не содержит требования, чтобы супруги были прописаны по одному адресу

09/09/2016 16:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0