Главная > Договорное право > Договор аренды > Договор аренды на участок в бессрочном пользовании

Договор аренды на участок в бессрочном пользовании

12 Окт 2017 23:41

У меня находится участок в бессрочном пользовании с 2000г. В 2004г. часть участка отдал в аренду матери на 20 лет. Действителен ли этот договор по состоянию на 01. 10. 2017г. ?

Автор: Виктор Ответов (2) Просмотров (379) Город: Губкинский

На вопрос Договор аренды на участок в бессрочном пользовании отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктор

К сожалению, вы не уточнили ваш правовой статус, как правообладателя земельного участка:
— физическое лицо
— юридическое лицо
— некоммерческая или религиозная организация
— служебный надел
А именно от этого будет зависеть ответ на ваш вопрос
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ)
Глава IV. Постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут), аренда земельных участков, безвозмездное срочное пользование земельными участками
Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками
4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.
Таким образом, даже если вы приобрели право бессрочного пользования на участок до введения в действие Земельного Кодекса, вы не имели права оформлять договор аренды этого участка, следовательно договор с матерью является заведомо недействительным в силу закона.
А вам как можно скорее надо оформить данный участок в собственность.

12/10/2017 23:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктор.
В случае, если в тексте самого договора не оговорен срок его действия, он будет действовать неопределенно долго. Однако, в Вашей ситуации важно уточнить содержание Вашего правоустанавливающего документа (договор или постановление органов власти) и содержание заключенного договора аренды.
Кроме того, ключевым является факт государственной регистрации договора аренды земельного участка. В соответствии с действующим законодательством договор аренды недвижимости считается заключенным на срок более одного года (12 месяцев) только при его государственной регистрации. В свете данного требования Ваш договор может быть признан не заключенным. В этом случае вести речь о сроке действия договор бессмысленно.

13/10/2017 20:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0