Главная > Договорное право > Договор аренды > Могу ли я сам заключить договор аренды

Могу ли я сам заключить договор аренды

2 Авг 2015 23:50

Здравствуйте. У меня есть свадебное платье стоимостью 35 000 рублей, я хочу сдавать его в аренду, у меня нет ни ИП, ни ООО, я не зарегистрирован как юридическое лицо. Могу ли я сам заключить договор аренды? И что нужно сделать прежде чем заняться арендой платья?

Автор: Федор Сергеевич Ответов (1) Просмотров (273) Город: Павловский Посад

На вопрос Могу ли я сам заключить договор аренды дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Да, Вы можете заключить договор аренды платья не более двух раз. Так как это будет уже предпринимательское дело и для таких целей нужно ИП или ООО.

04/08/2015 09:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0