Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли отозвать или изменить дарственную

Возможно ли отозвать или изменить дарственную

29 Дек 2015 01:01

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу дарственной. Мой дедушка написал дарственную на квартиру и дачу на моего брата. А теперь хочет ее отозвать. И оформить всё на нас двоих. Возможно ли это сделать? И как?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (213) Город: Москва

На вопрос Возможно ли отозвать или изменить дарственную отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Написать дарственную — понятие противоречивое, и абсолютно неинформативное. Если дедушка написал договор дарения, заверил его у нотариуса (или даже не заверяя), и передал одаряемому, либо положил в коробочку, то такая бумага не несет в себе особого юридического смысла, и ее можно просто выбросить.
Регистрация любых договоров по регистрации недвижимости происходит только через Росреестр. Если договор такую сделку прошел, и брат получил на подаренное имущество свидетельство о правах собственности, то для отмены дарения необходимо подавать иск в суд, а для подачи иска необходимы веские основания, и одного желания, или «передумал» мало. Статья 578 ГК РФ четко перечисляет основания для отмены дарения, список является исчерпывающим:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29/12/2015 02:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0