Главная > Договорное право > Договор дарения > Как можно отменить дарение и вернуть квартиру

Как можно отменить дарение и вернуть квартиру

26 Авг 2016 21:40

Здравствуйте. Моя мать написала мне дарственную на квартиру, и квартира стала вся полностью моей. Я была единственным собственником. Потом я переписала квартиру на своего отца, и теперь в квартире я только прописана. Можно ли отменить это и вернуть себе квартиру?

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (142) Город: Новая Ладога

На вопрос Как можно отменить дарение и вернуть квартиру отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Просто так отменить дарение просто по вашему желанию вы не сможете. И если не имеется ни одного основания, указанного в приведенной выше норме права, то права собственности на квартиру перешли вашему отцу безвозвратно. И сейчас получить назад ваше имущество вы сможете только в том случае, если отец обратно передарит квартиру вам, доборвольно.

29/08/2016 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0