Главная > Договорное право > Договор дарения > Как отозвать дарственную на дом

Как отозвать дарственную на дом

2 Янв 2016 21:06

Здравствуйте, мне нужна ваша консультация. Мама подписала дарственную на дом на мою сестру. Сестра продаёт дом и покупает квартиру в Тольятти. Оформляет квартиру на себя. Мама остаётся без жилья. Как отозвать дарственную?

Автор: Севтлана Борисовна Ответов (1) Просмотров (145) Город: Лобня

На вопрос Как отозвать дарственную на дом отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана Борисовна

Не получится отменить дарственную. Ваша мама совершила ошибку, подарив дом сестре, так как юридически сестра не совершила никаких действий, в отношении подаренного имущества, которые бы являлись основанием для отмены дарения. Все основания перечислены в статье 578 ГК РФ и список является исчерпывающим:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (не подходит)
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ни угрозы утраты, ни уничтожения не может быть в отношении квартиры, в результате продажи)
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В данной ситуации оснований для отмены дарения нет.

10/01/2016 04:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0