Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли написать обещание дарения доли в квартире

Можно ли написать обещание дарения доли в квартире

31 Авг 2016 13:14

Добрый день. Супруга написала на меня договор дарения доли в ее квартире. Могу ли я написать обещание дарения этой доли в будущем в случае развода, чтобы она ничего не потеряла?

Автор: Денис Ответов (1) Просмотров (212) Город: Москва

На вопрос Можно ли написать обещание дарения доли в квартире консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис

Конечно можно, только надо понимать, что такой договор ровным счетом ничего не значит, и предъявить его к принудительному исполнению невозможно, в принципе. И даже если вы договор обещания дарения заверите нотариально, в любой момент его можно оспорить, отменить или просто отказаться выполнять.
(п.2 ст.572 ГК РФ)
«Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь … (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу …
Обещание подарить … часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи … ничтожно.»
Но норма работает только в том случае, если потенциальный даритель сам хочет выполнить обещание. У дарителя есть множество оснований для одностороннего отказа от консенсуального договора дарения (обещания дарения). Самый простой — существенное ухудшение имущественного положения дарителя, или ухудшение его семейного положения, или состояния здоровья

31/08/2016 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0