Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли оспорить дарственную или вернуть долю матери другим путем

Можно ли оспорить дарственную или вернуть долю матери другим путем

17 Июн 2015 11:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации: я, мой сын, моя мама новые собственники в 4-х комнатной квартире. В 2009 г мама оформила дарственную на часть своей доли своему сожителю. В дарственной прописано, что он имеет 1/9 от общей площади. Мне не понятно: почему при прописке чужого лица мое согласие требуется, а при дарении (с учетом общей площади) — нет? Можно ли оспорить дарственную на квартиру или вернуть долю матери другим путем? Спасибо!

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (346) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли оспорить дарственную или вернуть долю матери другим путем дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При наличии таких обстоятельствах можно оспорить.

По ст.247 ГК РФ нужно согласие.

17/06/2015 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0