Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Возможно ли заключение предварительного договора купли продажи

Возможно ли заключение предварительного договора купли продажи

11 Июн 2015 20:45

Как заключить договор купли-продажи дачного участка, если продавец не вступил в вправо собственности на него, так как не прошло полгода со смерти бывшего собственника, наследником которого он является? Возможно ли заключить предварительный договор купли продажи?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (234) Город: Ставрополь

На вопрос Возможно ли заключение предварительного договора купли продажи отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
Заключение предварительного договора прямо предусмотрена в статье 429 Гражданского кодекса. При заключении подобного договора в описанных Вами условиях необходимо помнить следующее. Поскольку договор купли-продажи земельного участка, являющегося недвижимым имуществом, подлежит государственной регистрации, предварительный договор также должен пройти эту процедуру. В противном случае подобный договор будет просто бумажкой: закон не будет гарантировать обязанность по его исполнению. Кроме того, следует иметь в виду, что течении полугода после смерти наследодателя могут обнаружиться новые наследники, что изменит соотношение долей в наследуемом имуществе. Полагаю, что в подобной ситуации лучше не спешить.

31/10/2015 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0