Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как признать право собственности на транспортное средство

Как признать право собственности на транспортное средство

14 Июл 2016 21:34

Уважаемые специалисты!

Мы подали заявление на признание права собственности на экскаватор, экскаватор нам был передан за долги Обществом в 2012 г., есть договор купли-продажи, но Общество не поставило его на учет в Гостехнадзоре, на данный момент общество ликвидировано. В постановке на учет Гостехнадзор отказал. так нет печати и подписи в свидетельстве о регистрации машины предыдущего владельца. В ходе судебного разбирательства по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, выяснилось, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения. Говорит, что можете подать иск.
Вопрос:
1. Будет ли Гостехнадзор в исковом заявлении являться ответчиком?
2. Как доказать, что транспортное средство нами было получено в 2010 г., а документы по купли-продажи подписаны в 2012 г. для того чтобы сослаться на ст. 234 ГК РФ, где указано, что гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность).
Заранее спасибо!

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (83) Город: Клин

На вопрос Как признать право собственности на транспортное средство дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алена.
При признании права собственности ответчиком обычно выступает собственник имущества. В случае ликвидации продавца судебная практика не однозначна: если оспаривается отказ в постановке на учет, то можно указать гостехнадзор в качестве ответчика, но по сути это формальность, поскольку ваших прав они не нарушают. Либо указывать их в качестве заинтересованного лица. Доказательствами могут служить любые документы по передаче ТС (например накладные, постановка на баланс)

01/08/2016 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0