Ст. 317.1 гк рф

21 Апр 2016 14:03

Добрый день! Меня интересует мнение профессионалов в отношении ст 317. 1 ГК РФ в следующей ситуации. Мы являемся поставщиком услуг, два года назад был заключен договор и вились работы, к примеру с ООО Радуга. Договор состоит из работ в несколько этапов, у каждого из этапов в соответствии со спецификацией определена цена. В какой-то момент Радуга преостановила работы на середине одного этапа. Т. е. оплатили они предварительного его полностью, допусти все 400 тр, но успели сделать работы мы им только на 200 тр. И уже длительное время у нас дебиторская задолженность перед этой организацией, которую назад они не требуют и окончательно от проекта не отказываются. Можно быть уверенным что в данном случае у нас не возникнет задолженность по процентам, за пользования денежными средствами ООО Радуга. Можно ли рассматривать эту задолженность как предоплату? Нет ли тут «подводных камней», которые нам как не специалистам не видны. Буду очень благодарна за помощь. Спасибо, что уделили время!

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (202) Город: Новосибирск

На вопрос Ст. 317.1 гк рф консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Если работы были приостановлены по вине (или по желанию) заказчика, и у вас имеется соответствующая переписка, то Радуга не сможет предъявит вам требования об уплате процентов, так как с вашей стороны не имеется нарушения, и данная сумма предоплаты не является вашим долгом, а вы должником. А вот если от Радуги поступить уведомление о возврате перечисленной суммы, то с даты, уведомления такая обязанность у вас появится. Указанная задолженность и есть предоплата, то есть авансированная оплата невыполненных услуг. Рекомендую вам обратиться к юристу в реальности, так как все тонкости и «подводные камни» можно увидеть только при изучении заключенного договора, его подробных условий. Дистанционно этого сделать не возможно. Удачи вам.

05/05/2016 16:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0