Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как вернуть ошибочно перечисленные контрагенту деньги

Как вернуть ошибочно перечисленные контрагенту деньги

15 Ноя 2017 13:18

Здравствуйте!
Бухгалтерия ошибочно перечислила деньги за оплату услуг ненадлежащему контрагенту. На письменную просьбу вернуть деньги обратно получатель денег не отвечает. Можно ли считать офертой просьбу перечислить деньги обратно? если такое письмо является офертой, то в какие сроки лицо получившее деньги должно ответить на письменную просьбу возвратить деньги? если такой запрос не является офертой, и получатель денег не отвечает на письменные просьбы возвратить деньги? тогда, что делать бухгалтерии, которая ошибочно перечислила деньги ненадлежащему лицу? Возможно ли выставить претензию за не возвращение денег? Спасибо, за ответ!

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (55) Город: Москва

На вопрос Как вернуть ошибочно перечисленные контрагенту деньги дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей,
Ошибочно перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением.
Напишите претензию получателю, указав не незаконность удержания безосновательно полученных денежных средств, установите разумный срок для возврата. При отказе — обращайтесь в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15/11/2017 17:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0