Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Является ли уведомление основанием для расторжения договора?

Является ли уведомление основанием для расторжения договора?

19 Авг 2015 15:50

В предварительном договоре аренды коммерческой недвижимости не прописаны условия расторжения.
Является ли письмо уведомление о расторжение договора, переданное за 30 дней до заключения основного договора, основанием для расторжения отношений?

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (421) Город: Екатеринбург

На вопрос Является ли уведомление основанием для расторжения договора? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила

Насколько я понимаю, основной договор еще не заключен, составлен только предварительный. Документ потому и называется договором, поскольку стороны вправе самостоятельно определять его условия.

Статья 610 ГК РФ предопределяет:
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Как видите письмо с уведомлением за один месяц является вполне законным основанием для расторжения бессрочного договора аренды.

Статья 619 ГК РФ устанавливает основания для досрочного расторжения договора аренды арендодателем:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

19/08/2015 16:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0