Главная > Договорное право > Составить договор > Человек занимает денежную сумму, обязуется отдать через 4 месяца

Человек занимает денежную сумму, обязуется отдать через 4 месяца

5 Сен 2015 00:07

Добрый день! Вот такая ситуация: человек занимает денежную сумму в размере 50000 рублей, обязуется отдать через 4 месяца 70000 рублей. Вопрос при составлении расписки при свидетелях считается эта расписка документом, подтверждающим передачу денег? Обязательно ли заверять у нотариуса? Если не вернет в срок, то как можно забрать деньги по расписке?

Автор: Дарья Ответов (3) Просмотров (289) Город: Ростов

На вопрос Человек занимает денежную сумму, обязуется отдать через 4 месяца отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, если расписка оформлена надлежащим образом (указано: кто взял,сколько,под проценты или без,когда отдаст,число,подпись, паспортные данные) то в таком случаи, если добровольно в указанный срок не захотят вернуть денежную сумму,то взыскивайте в судебном порядке.Расписку заверять у нотариуса не обязательно.

07/09/2015 14:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья.
Предоставление гражданину денежных средств означает заключение Вами договора займа. Для ясности в вопросах исполнения данного договора лучше всего составить его в письменной форме. В этом случае текст договора должен содержать все его существенные условия, в том числе срок возврата займа и размер процентов для пользование денежными средствами. В описанном Вами случае договор заключен в устной форме. Данное обстоятельство существенно ограничивает Вас в представлении доказательств в случае возникновения судебного спора. По этой причине расписка будет для Вас важнейшим доводом в споре. Нотариальное заверение подписей сторон под этим документом увеличит его значимость как доказательства, но не изменит правового характера.

05/09/2015 16:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Тут нужно смотреть расписку.

05/09/2015 14:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0