Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Истец требует с меня возмещение ущерба

Истец требует с меня возмещение ущерба

9 Июн 2016 13:54

Здравствуйте! Подскажите мне… У моего мужа произошла авария год назад, признали виновным, лишили прав на три года, был суд. Сейчас истец (пострадавший) рассчитывает на возмещение ущерба с меня, т.к. я владелец авто! Возможно ли это?

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (91) Город: Королев

На вопрос Истец требует с меня возмещение ущерба отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда

По общему правилу ответственность несет собственник объекта повышенной опасности. Именно поэтому пострадавший предъявляет иск к собственнику. Но вы, как собственник, вправе подать возражение на иск и предоставить в доказательство решение суда, где виновником признан ваш супруг и ходатайствовать перед судом о замене ответчика.
Однако, судебная практика такова, что собственник, даже если он невиновен в ДТП, может быть призван к ответственности как соответчик, и на него может быть возложена обязанность по возмещению ущерба, солидарно с виновником.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

27/06/2016 11:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0