Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > При ремонте по осаго в сто отказываются ставить оригинальную деталь

При ремонте по осаго в сто отказываются ставить оригинальную деталь

13 Сен 2017 17:55

Ссылаясь на то, что машина 2011 года. правы ли они?

Автор: Сурсяков Владимир Владимирович Ответов (2) Просмотров (178) Город: Пермь

На вопрос При ремонте по осаго в сто отказываются ставить оригинальную деталь отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не правы.
Пункт 15.1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержит прямой запрет на установку б/у запчастей, за исключение случая, когда такое соглашение достигнуто между страховщиком и потерпевшим:
«При проведении восстановительного ремонта размер расходов на запчасти определяется без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене. Также запрещено устанавливать бывшие в употреблении или восстановленные запчасти (однако иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего)».

13/09/2017 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Нет неправы! Вас направили в ремонтную организацию по направлению страховщика, поэтому если вам отказывают восстановить ваш автомобиль, то есть привести его в то состояние в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия, это означает что запасная часть должна заменятся на новую оригинальную деталь, об этом прописано в законе об ОСАГО. Если отказываются ставить оригинальную деталь имеет право затребовать выплату ущерба в натуральной форме, то есть получить в денежной форме, сделать независимую экспертизу и если она покажет разницу в сумме ущерба можете требовать со страховой компании выплату разницы.

23/01/2018 10:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0