Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД по штрафу за езду без гос. номеров

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД по штрафу за езду без гос. номеров

19 Авг 2014 11:08

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правильно ли выписали штраф. Ситуация следующая, меня остановил сотрудник ГИБДД , выяснилось, что у меня нет переднего гос. номера. Перед этим я ехал по жуткому бездорожью, предполагаю, что там его и потерял, так как и бампер задний там оторвал. Инспектор выписал штраф 5000 рублей, за езду без гос. номеров. Ну я то ехал без одного! И я не знал что у меня его нет! Подскажите, пожалуйста , верно ли инспектор меня оштрафовал?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (656) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД по штрафу за езду без гос. номеров консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Утерянный номер не влечет за собой штраф за утерю, но его отсутствие во время движения предусматривает наказание в следующих ситуациях (статья 12.2 КоАП):
— Управление ТС при отсутствии государственного регистрационного знака (номера);
— Управление ТС при установке номера не на предусмотренном для этого месте;
— Управление ТС с номером, не поддающемуся идентификации (наличие сетки на номере, грязи и т.п.).
Обратите особое внимание, что в связи с решением пленума ВС Российской Федерации №2 от 9.02.2012 г. , если отсутствует один гос номер, штраф взыщут равноценный, как при отсутствии двух номерных знаков.
При всех вышеуказанных случаях предусмотрено наказание, состоящее из:
— Штрафная санкция в размере 5000 рублей, либо изъятие водительских прав на срок от 1-го до 3-х месяцев.
— Запрет на эксплуатацию транспортного средства.

03/10/2014 00:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0