Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Должна ли я разрушить свой ремонт для ремонта труб

Должна ли я разрушить свой ремонт для ремонта труб

15 Сен 2016 10:27

Добрый вечер. У нас данная проблема. Я являюсь собственником квартиры. В туалете после ремонта мы зашили трубы в панели, оставив доступ для кранов перекрытия воды и частичного доступа к трубам. Сейчас каждый день приходит сосед и в грубой форме говорит, что ему нужно менять трубы и ему нужен доступ к нашим, говорит что мы незаконно все закрыли и должны все убрать, сегодня вывешал весь подъезд листовыми что из за нашей квартиры нет воды. Должны ли мы снимать все панели? Или мы можем отказаться от этого? Если да то на что сослаться? Как быть с оскорбительными листовками? На вас одна надежда. Ждём ответа. Мария

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (121) Город: Хотьково

На вопрос Должна ли я разрушить свой ремонт для ремонта труб отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария

Касаемо оскорбительных листовок — вы можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства. Не забудьте сохранить листовки для доказательства и сфотографировать факт их распространения.

Касаемо доступа в вашу квартиру:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

50. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий — в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте «д» пункта 52 настоящих Правил;

52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время;

Исполнитель в данном законодательном акте — ЖКХ или управляющая компания. Пускать соседей, и нанятых ими ремонтников вы не обязаны. А вот представителей обслуживающей организации — должны пустить. В противном случае они могут получить допуск через суд.

Не забывайте, что стояки — это общее имущество дома, а не ваше личное. И перекрывать к ним доступ вы не имеете права. Кроме того — если соседи не заменять ту часть труб, которая проходит в их квартире, вас же и будет постоянно заливать

17/09/2016 19:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0