Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Будет ли иметь силу расписка, если в ней не указана дата возврата суммы

Будет ли иметь силу расписка, если в ней не указана дата возврата суммы

22 Авг 2015 03:38

7 августа 2014 года знакомый занял мне 1205$ и 12000 рублей под расписку. Дата возврата суммы в расписке не указана.
На момент 7 августа 2014 года доллар стоил 36,1 рубль (курс ЦБ). То есть я заняла у знакомого 43500 рублей + 12000 рублей

В конце декабря я вернула знакомому 1205$. На тот момент доллар вырос и стоил порядка 57 рублей. Значит, я вернула 68685 рублей. Это факт указан в расписке

Знакомый теперь хочет забрать деньги по расписке — требует еще 12 тысяч рублей. Собирается подавать иск в суд. Будет ли иметь силу расписка, если в ней не указана дата возврата суммы?

Должна ли я по закону возвращать 12 тысяч рублей, если вернула уже 1205$ ( в связи с курсом валют вернула больше, чем заняла)

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (285) Город: Москва

На вопрос Будет ли иметь силу расписка, если в ней не указана дата возврата суммы консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 807. Договор займа

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Да, он прав и с Вас 12 т рублей взыщут.

22/08/2015 17:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0