Главная > Жалобы > Жалобы в суд > И могу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную мною на судебные расходы и на адвоката

И могу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную мною на судебные расходы и на адвоката

11 Июн 2015 16:09

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотел купить частный дом. Наличных денежных средств у меня на руках было 50% от стоимости дома. Остальную сумму я намерен был взять в банке в ипотеку. Заключил договор с продавцом,( хозяином дома), о том, что я забронировал данный дом за собой на один месяц и заплатил хозяину АВАНС в размере 20000 рублей. В итоге, банк в ипотеке, именно на этот дом, мне отказал. Пришлось искать другой объект, который пройдёт по ипотеке. Далее, в связи с отказом банка, я попросил продавца, (хозяина дома), вернуть мне аванс. На что он мне ответил: Денег у меня нет. Дом я ещё не продал. Вот когда продам, тогда и верну. Может через месяц, а может через год или два. Если хотите , подавайте на меня в суд и я вам буду платить 10 лет по 500 рублей. А если будете мне часто звонить, то я напишу заявление в полицию, что вы мне угрожаете. Вопрос. Что мне теперь делать в данной ситуации? Сколько будет стоить гос. пошлина в суд? И могу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную мною на судебные расходы и на адвоката? Возможно ли так же взыскать с него компенсацию за моральный ущерб?

Автор: Алмаз Ответов (1) Просмотров (216) Город: Нижний Новгород

На вопрос И могу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную мною на судебные расходы и на адвоката консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алмаз.
Действительно, ситуация неприятная. Однако в одном несостоявшийся продавец прав — взыскать с него долг в принудительном порядке можно только через суд. Размер государственной пошлины можно рассчитать исходя из содержания статьи 333.19 Налогового кодекса. В случае, если сумма иска составить 20 000 рублей (размер аванса), размер пошлины будет 800 рублей (4% от суммы). Проигравшая сторона обязана возместить выигравшей судебные расходы. Так что, если Ваша тяжба окажется успешной — сможете взыскать со своего оппонента все расходы.

14/06/2016 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0