Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Можно ли обращаться в суд с иском на застройщика об уплате неустойки

Можно ли обращаться в суд с иском на застройщика об уплате неустойки

11 Июн 2015 21:46

Добрый день. Вопрос такого характера, приобрели с женой квартиру в строящимся доме. Срок передачи объекта указанный в договоре не позднее 1 июля 2015 года. 25 апреля пришло заказное письмо от застройщика с предложением подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи объекта до 30 сентября 2015 года, можно ли обращаться в суд с иском на застройщика об уплате неустойки? Доп. соглашение еще не подписывали.

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (84) Город: Москва

На вопрос Можно ли обращаться в суд с иском на застройщика об уплате неустойки отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир. В соответствии со ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере». Поэтому вы можете написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв срока сдачи. Подписание нового срока не влияет на право ее взыскания

12/07/2016 13:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0