Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Хочу подать на квартирантов в суд за неуплату аренды

Хочу подать на квартирантов в суд за неуплату аренды

19 Ноя 2015 11:44

Я арендодатель. Договор аренды квартиры закончился два месяца назад. Жильцы проживают, но перестали мне платить за аренду. Хочу подать в суд на квартирантов за неуплату по договору аренды. Действителен ли этот договор аренды жилья? Какие ещё документы необходимо предоставить в суд?

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (1904) Город: Коломна

На вопрос Хочу подать на квартирантов в суд за неуплату аренды отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Поскольку срок договора истек, жилое помещение нанимателями не освобождено, то договор аренды считается возобновленным на тех же условиях и на тот же срок. Подавайте иск в мировой суд, если сумма иска меньше 50 000 рублей, или в районный суд, если больше. К иску обязательно прикладывайте копию договора аренды (оригинал просто покажите судье, если попросит), копию свидетельства о праве собственности, квитанцию об оплате государственной пошлины либо ходатайство об отсрочке в ее уплате до момента вынесения решения суда. К иску также можно приложить заявление об обеспечении иска, в котором вы должны просить наложить арест на имущество должников в пределах суммы иска.

19/11/2015 12:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр.
Действие договора во времени (срок действия договора) определяется условиями, прописанными в тексте самого договора. Так что, если договор прекратил своё действие — требовать его исполнения правовых оснований у Вас не имеется. Однако, факт пользования чужим имуществом (арендатором Вашей квартиры) однозначно означает возникновение обязательства арендатора выплачивать плату за пользование чужое имущество.
Для взыскания задолженности в Вашем случае необходимо обратиться в суд района или города с исковым заявлением.

28/01/2018 23:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр.
Да, ваш договор является действительным. Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Поэтому вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности

15/03/2018 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0