Главная > Жилье > Будет ли сын иметь право на долю собственности в первой квартире

Будет ли сын иметь право на долю собственности в первой квартире

28 Июн 2015 00:27

Муж имеет в собственности квартиру. Жена прописана и проживает в квартире вместе с мужем более 12 лет. Муж оформлено завещание на квартиру на жену. Сын имеет в собственности другую квартиру, прописан и проживает в ней. Будет ли сын иметь право на долю собственности первой квартиры ?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (352) Город: Москва

На вопрос Будет ли сын иметь право на долю собственности в первой квартире консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Только если к моменту смерти отца он будет несовершеннолетним. пенсионером или инвалидом, тогда будет иметь право. Ст. 1149 ГК

28/06/2015 17:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Андрей. Согласно гражданского законодательства, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом так как хочет, в том числе завещать его. Если составлено завещание, то наследует его только тот кому оно завещано, т.е. наследницей будет являться только жена, сын права на долю иметь не будет. Исключение: если к моменту смерти отца, сын будет нетрудоспособный, недееспособный, то он будет иметь право на 1/4 в наследстве. Данная доля выделяется из не завещанного, если такого имущества нет, то из той квартиры, которая была завещана жене.

28/06/2015 14:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0