Главная > Жилье > Мне ответили что я получу жилье только по окончанию учёбы

Мне ответили что я получу жилье только по окончанию учёбы

23 Май 2016 22:46

Здравствуйте!!! Я сирота и пол года назад встала на очередь в органы опеки по получению жилья, мне ответили, что я получу его только по окончанию учёбы, я замужем, снимаем дом, могу ли я у них требовать дом и с какими документами идти в прокуратуру?

Автор: Давлетбаева Кристина Ответов (1) Просмотров (148) Город: Волокамск

На вопрос Мне ответили что я получу жилье только по окончанию учёбы дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кристина

Документ для изучения: № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. При этом жилые помещения детям-сиротам, учитывая положения Жилищного кодекса РФ, предоставляются по договорам специализированного найма.

По достижении совершеннолетия, либо даже до достижения возраста 18 лет в случае эмансипации несовершеннолетнего, жилье может быть предоставлено в том случае, если после окончания среднего образования, ребенок сирота не продолжил обучение, а например, устроился на работу. Или не устроился.
Жилье не выделяют в 18 лет. С 18 лет ребенок сирота имеет право обратиться за постановкой на очередь на получение жилья, если ранее этого не сделал опекун (не обратился, и не поставил подопечного на очередь)

12/06/2016 21:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0