Главная > Жилье > Могу я отменить акт дарения, за комунальные услуги не платит

Могу я отменить акт дарения, за комунальные услуги не платит

7 Авг 2016 21:47

Я была собствеником квартиры. В квартире еще был прописан сын. Ему 30 лет. Я ему оформила акт дарения 1/2 части квартиры. Теперь ведет себя безобразно. Пьет, нигде не работает. Могу я отменить акт дарения. За комунальные услуги не платит. У него появилась нехорошая компания. Я боюсь потерять квартиру. Подскажите, что делать?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (102) Город: Саратов

На вопрос Могу я отменить акт дарения, за комунальные услуги не платит консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Попробовать отменить дарение можно. Но это происходит только в судебном порядке и процесс доказывания будет очень сложный.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите, для отмены дарения вы можете применить либо часть 1 либо часть 2 статьи ГК РФ. То есть в случае, если ваш сын против вас совершит насильственные действия.
Доказывать, что поведение сына может повлечь утрату жилья — гораздо сложнее. Недостаточно того, что он ведет асоциальный образ жизни и не платит по счетам.

08/08/2016 13:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0