Главная > Жилье > Может ли новая супруга совладельца проживать в спорном жилом помещении и на каких основаниях

Может ли новая супруга совладельца проживать в спорном жилом помещении и на каких основаниях

9 Апр 2015 14:19

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника (в нашем случае жена), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, жена собственника жилого помещения имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Спорное жилое помещение находится в долевой собственности. Сособственником является бывшая супруга, которая настроена очень воинственно и не собирается пускать в спорное помещение кого-либо (сама при этом там не проживает). Другого жилья у новой семьи нет.
1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?
2) Если же проживание и пользование в указанных выше статьях подразумевает под собой именно регистрацию, то может ли муж зарегистрировать жену без согласия другого собственника?
3) В каком законодательном акте предусмотрено раскрытие понятия «пользование» и «проживание»?
4) В случае, если проживание без регистрации невозможно и регистрация без согласия другого сособственника также невозможна, то какие права есть у законной супруги? Неужели институт брака в этом случае никак не защищен?
Спасибо за ответ.

Автор: Александра Викторовна Ответов (2) Просмотров (4431) Город: Северодвинск

На вопрос Может ли новая супруга совладельца проживать в спорном жилом помещении и на каких основаниях консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Нет, не может, так как жилое помещение находится в общей долевой собственности. А согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2) Регистрация по месту жительства или по месту пребывания подтверждает право пользования жены, которое в свою очередь у нее не возникло или возникло незаконно, потому что вселиться и зарегистрироваться в квартире она не может без согласия всех собственников.

3) Пользование — одно из основных правомочий собственника, на основании ст. 209 ГК РФ. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения. п. 2 ст. 15 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

4) У супруги нет прав на указанное жилое помещение. Вступление в брак не порождает прав на добрачное (личное) имущество супруга, это прямо указано в ст. 36 СК РФ.
А право собственности у бывшей жены не может быть ограничено, так как оно гарантировано Конституцией РФ в ст. 35

09/04/2015 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра Викторовна

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В данном случае, регулирующей жилищные правоотношения ( ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) применению подлежат специальные нормы, регулирующие правоотношения собственника жилого помещения по предоставлению принадлежащего ему жилого помещения члену своей семьи. А указанные специальные нормы права не предусматривают получения согласия других участников долевой собственности на жилое помещение, по предоставлению собственником доли жилого помещения своего жилого помещения( доли) для проживания члену своей семьи.
Супругу можно и не регистрировать в жилом помещении, если она имеет постоянную регистрацию в том же городе (населенном пункте), что и супруг. И препятствовать во вселении члена семьи другие совладельцы не могут.
Если квартира разделена на отдельные помещения (в свидетельстве указаны квадратные метры, а не доли), то прописка возможна без согласия совладельца
Пользование и проживание — равнозначные понятия, понятие раскрыто в ЖК РФ

09/04/2015 18:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0