Главная > Республика Крым > Разрешение на реконструкцию

Разрешение на реконструкцию

21 Мар 2016 16:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли проектная документация , что бы получить разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома? Дом находится в Крыму. Земля в собственности. Хотим к старому дому ( 53 года постройки) пристроить два этажа , не ломая старую постройку. Квадратура общая 180 квадратных метров. Как я поняла в законе сказано что на строение до 3х этажей проект по желанию застройщика. Но в Крыму почему то требуют рабочий проект . Как быть?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (300) Город: Симферополь

На вопрос Разрешение на реконструкцию консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Реконструкция объекта осуществляется на основании разрешения на строительство пункт второй статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).
Разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).
Если та реконструкция, которую Вы планируете, отвечает приведённым требованиям, то разрешение Вам не требуется, если, конечно, дом не находится в границах особо охраняемой природной территории.
По собственной инициативе Вы вправе оформить разрешение. Этот документ существенно «облегчает жизнь» собственнику (к примеру, при подключении дома к коммуникациям). В таком случае применяется установленный законом порядок, и от Вас потребуют соответствующий пакет документов. Вы вправе сослаться на пункт 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, в котором действительно сказано, что проектная документация на реконструкцию индивидуального жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи, не требуется.
Проще всего в такой ситуации потребовать от чиновников письменный отказ. В нём они вынуждены будут обосновать свою позицию ссылкой на закон. Если получите отказ, отправляйте скан или фото с полным текстом. Я подскажу, как действовать дальше.

Самое простое — потребовать письменн

22/03/2016 03:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0