Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Возможно ли вернуть свои деньги спустя 5 лет

Возможно ли вернуть свои деньги спустя 5 лет

11 Июл 2015 00:13

Я дал деньги одному гражданину, купить земельный участок сорок соток у него, 220 тысяч рублей наличными, лет пять назад. И после этого нету участка и денег. Возможно ли вернуть свои деньги спустя 5 лет

Автор: Магомед Ответов (2) Просмотров (584) Город: Нижний Новгород

На вопрос Возможно ли вернуть свои деньги спустя 5 лет консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Магомед. Поскольку продавец не выполнил своих обязательств, то вы можете обратиться в суд либо за возвратом денежных средств, либо обязать его заключить договор и оформить переход право собственности. С заявлением нужно обратиться в районный суд. Срок исковой давности составляет три года с того момента как вы узнали, что права ваши нарушены. Если ответчик заявит о пропуске срока подачи иска, то вам нужно будет доказать, что вы узнали о нарушении права не давно (например срок передачи в договоре не указан, либо нет договора и ответчик устный срок оттягивал — в доказательства может быть представлена переписка, свидетели). Кроме этого если договора не было, то нужно будет доказать, факт передачи денег и цель их передачи.

11/07/2015 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Для подачи иска в суд ст.3, 131,132 ГПК РФ нужен договор. В силу ст.196 ГК РФ срок прошел с момента не исполнения обязательна. Вы какие сроки возврата установили?

11/07/2015 13:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0