Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Как можно отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги

Как можно отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги

19 Янв 2015 13:26

Здравствуйте,могу ли я отказаться от гарантийного ремонта сенсорного телефона,и потребовать возврат денежных средств? Ситуация такая у меня сломалось две запчасти в телефоне динамик, и микрофон.
Вскрытий или каких-либо дефектов на телефоне нет.
Если могу отказаться, то с какой подачи написать претензию в магазин, и на что опираться. Как составить иск в суд о взыскании задолженности?

Автор: Олег Ответов (2) Просмотров (1116) Город: Красноярск

На вопрос Как можно отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Закона РФ «О защите прав потребителей» статья 18: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:
1. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
2. предъявить требование о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара;
2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

14/05/2015 00:55

Здравствуйте, Олег, на основании статьи 19 закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать не ремонт товара, а возврат уплаченных за него денежных средств.
Если продавец откажется исполнять ваши требования, то вы вправе подать иск в суд.
На основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за обращение в суд.

06/02/2019 09:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0