Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Могу ли я потребовать возврата денег за товар на гарантии

Могу ли я потребовать возврата денег за товар на гарантии

7 Мар 2016 10:00

Сломалась стиральная машина, купленная 19.02.16 (доставка была 27.02.16). Поломка обнаружилась 05.03.16. Могу ли я вернуть товар в магазин и потребовать вернуть деньги или замену на такой же товар? В магазине в возврате товара отказали, велели вызывать мастера из сервисного центра и обращаться с актом о неисправности машина. Но ведь пока эта процедура будет выполнена, 15 дней уже пройдут. Что мне нужно сделать?

Автор: Светлана Ответов (3) Просмотров (122) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я потребовать возврата денег за товар на гарантии отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Светлана,Вы имеете право на замену товар надлежащего качества или расторгнуть договор купли-продажи. ст. 18 ч.1 ЗоЗПП. Если у вас есть документ ,подтверждающий обращение в магазин, запись разговора с продавцом (его представителем), свидетельские показания обращайтесь в суд. В противном случае, доказать отказ продавца от исполнения обязательств сложно.
ЗоЗПП ст.18 устанавливает срок 15 дней с момента передачи товара продавцу, а следовательно важно ,чтобы ваше обращение, претензию продавец получил в этот срок. В это срок не входит какое время к вам будет идти мастер из сервисного центра.
Если то,что я написала выше уже упущено,то тогда нужно опять же учитывать нормы ст. 18 ЗоЗПП и просить расторгнуть договор,заменить товар или уменьшить покупную стоимость.
Основания:
— неоднократное устранение недостатков товара,что мешало его использованию
— существенный недостаток
— нарушение срока на ремонт

14/03/2016 14:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Светлана,здравствуйте. Вы имеете право на замену товар надлежащего качества или расторгнуть договор купли-продажи. ст. 18 ч.1 ЗоЗПП. Если у вас есть документ ,подтверждающий обращение в магазин, запись разговора с продавцом (его представителем), свидетельские показания обращайтесь в суд. В противном случае, доказать отказ продавца от исполнения обязательств сложно.
ЗоЗПП ст.18 устанавливает срок 15 дней с момента передачи товара продавцу, а следовательно важно ,чтобы ваше обращение, претензию продавец получил в этот срок. В это срок не входит какое время к вам будет идти мастер из сервисного центра.
Если то,что я написала выше уже упущено,то тогда нужно опять же учитывать нормы ст. 18 ЗоЗПП и просить расторгнуть договор,заменить товар или уменьшить покупную стоимость.
Основания:
— неоднократное устранение недостатков товара,что мешало его использованию
— существенный недостаток
— нарушение срока на ремонт

14/03/2016 14:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Светлана. Вы должны написать письменное требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней (ст. 22 закона о защите прав потребителей). При этом, если продавец настаиваете на экспертизе, то она проводится за его счет в установленные сроки. С уважением, ваш юрист.

13/03/2016 12:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0