Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Возврат товара надлежащего качества в интернет магазин

Возврат товара надлежащего качества в интернет магазин

13 Дек 2016 20:57

Добрый день! Мною в интернет-магазине около 2-х месяцев назад был куплен ноутбук, получал его самовывозом в стационарном магазине и оплачивал там же, при этом, когда я забирал товар мне ничего не сказали о правилах и сроках возврата и я не проверил товар и нигде не расписывался за его состояние. Могу ли я вернуть его в магазин, ссылаясь на ст 26. 1 ЗоПП
«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. »
Или это касается только случаев доставки магазином товаров?
P. s. ноутбуком не пользовался, т. к. заболел и уехал домой

Автор: Денис Ответов (1) Просмотров (129) Город: Нижний Новгород

На вопрос Возврат товара надлежащего качества в интернет магазин отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис.
В целом Вы правы — нарушение продавцом своих обязанностей влечет возникновение у покупателя указанного Вами права. Однако, данная норма не отменяет общих правил возврата товара, закрепленного в статье 25 ФЗ «О защите прав потребителей». В части первой этой статьи закреплено, что покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

19/09/2017 21:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0