Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Имею ли я право требовать новый телефон от продавца

Имею ли я право требовать новый телефон от продавца

30 Мар 2016 12:00

Здравствуйте . У меня такая история . 27.01.16. сдал телефон ( сенсорный ) второй раз в ремонт с той же проблемой . Сервисный центр находится в другом городе . В документе по ремонту прописан срок 45 дней . 45 дней прошли , телефона до сих пор нет . Прийдя в магазин менеджер предложил возврат денег , но меня это не устраивает так как телефон приобритался по акции за 2500 р . ( то есть телефон стоит 500 р. и 2000 р. услуги связи проплаченные на год вперед . ) телефону почти год . Соответственно сумма к возврату 500 рублей . На просьбу поменять телефон (находящийся в другом городе в с/ц ) на аналогичный прозвучал отказ . Правомерны ли действия менеджера ??? Имею ли я право требовать новый телефонный аппарат в замен старого ???

Автор: Павел Ответов (1) Просмотров (185) Город: Нижний Новгород

На вопрос Имею ли я право требовать новый телефон от продавца отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день Павел. Отказ продавца в замене товара с недостатками на аналогичный товар не законен. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Пишите продавцу письменную претензию с требованием о замене товара с недостатками на аналогичный товар надлежащего качества. При отказе обращайтесь в суд. Желаю удачи.

27/04/2016 16:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0